ÁGUA BOA

Esportes

Uefa sorteia os grupos da próxima Liga Europa

Publicado em

Esportes


O Leicester City enfrentará o Napoli, o polonês Légia Varsóvia e o Spartak Moscou na próxima temporada da Liga Europa depois de ser sorteado no Grupo C nesta sexta-feira (27).

O West Ham United, rival do City na liga inglesa que estreia na fase de grupos da competição, viajará para Croácia, Bélgica e Áustria para encarar o Dínamo de Zagreb, o Genk e o Rapid Vienna no Grupo H.

O Eindhoven, vice-campeão da liga holandesa na última temporada, caiu no difícil Grupo B, que inclui Mônaco, o espanhol Real Sociedad e o austríaco Sturm Graz.

O campeão escocês Rangers foi sorteado no Grupo A, no qual confrontará o francês Olympique de Lyon, o tcheco Sparta de Pragua e o dinamarquês Brondby, e o Celtic está no Grupo G ao lado de Bayer Leverkusen, Real Bétis e Ferencvaros.

A competição desta temporada envolve 32 times, menos do que os 48 da anterior, mas terá uma fase eliminatória adicional antes das oitavas de final.

A Uefa, que organiza o futebol europeu, também descartou a regra de gols fora de casa, e os vencedores de cada chave de grupos de partidas de ida e volta serão decididos na prorrogação e nos pênaltis se o placar agregado empatar.

A final da Liga Europa acontecerá no estádio Ramón Sánchez Pizjuán de Sevilha (Espanha), em 18 de maio, e as fases de grupo começam em 16 de setembro.

Leia Também:  Tênis de mesa: Eric Jouti alcança fase principal do WTT Star Contender

Os Grupos

GRUPO A: Olympique de Lyon, Rangers, Sparta de Praga, Brondby

GRUPO B: Mônaco, Eindhoven, Real Sociedad, Sturm Graz

GRUPO C: Napoli, Leicester City, Spartak de Moscou, Légia Varsóvia

GRUPO D: Olympiakos Piraeus, Eintracht Frankfurt, Fenerbahçe, Royal Antwerp

GRUPO E: Lazio, Lokomotiv Moscou, Olympique de Marselha, Galatasaray

GRUPO F: Braga, Red Star Belgrade, Ludogorets, Midtjylland

GRUPO G: Bayer Leverkusen, Celtic, Real Bétis, Ferencvárosi

GRUPO H: Dínamo de Zagreb, Genk, West Ham United, Rapid Vienna

COMENTE ABAIXO:
Propaganda

Esportes

CBF divulga tabela detalhada das semifinais da Copa do Brasil

Publicados

em

Partidas de ida serão no dia 20 de outubro e volta ocorre no dia 27

A diretoria de competições da Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou nesta quinta-feira (23) a tabela detalhada dos confrontos das semifinais da Copa do Brasil.

No dia 20 de outubro (quarta-feira), a partir das 21h30 (horário de Brasília), o Athletico-PR recebe o Flamengo na Arena da Baixada. Já o Atlético-MG duela com o Fortaleza no Mineirão no mesmo dia.

Uma semana depois, no dia 27 de outubro, Flamengo e Furacão jogarão no Maracanã, enquanto Fortaleza e Galo buscarão a vaga na final na Arena Castelão. Os dois jogos estão marcados para as 21h30.

Olho no Araguaia – Agência Brasil

 

COMENTE ABAIXO:
Leia Também:  Melhor campanha da Série D, Castanhal decide futuro contra Moto Club
Continue lendo

AGUA BOA

VALE DO ARAGUAIA

MATO GROSSO

POLICIAL

MAIS LIDAS DA SEMANA